japanese  |  english

ちばてつや賞(一般部門)

並び替え:

第46回

ちばてつや大賞 「三角島ピラミッド」 伍藤虫麿
入選 「化かし合い」 竹本友二
入選 「しんきちの千社札」 吉祥
準入選 「銃と死霊の密室」 星野憲一
準入選 「プライムタウン」 桜井里香
準入選 「春夏秋冬」 村森光明
準入選 「縷々」 岩間義貴
佳作 「MIEKO」 みとみゆん
佳作 「嵐からの隠れ場所」 手嶋直輔
佳作 「ワルプルギスの夜」 戸浦丸帆
佳作 「めばちこ。」 ヒカルアルファ
佳作 「ゆっちゃん」 匠晶和

第44回

ちばてつや大賞 「秋刀魚」 杉村 藤太
入選 「告白」 福田 純
入選 「恐怖カメレオン男の復讐」 吉田 孝志
入選 「TSURUGIの道」 NAOKO

第43回

ちばてつや大賞 「残心」 角 幸治
入選 「SWIMMER’S LOW」 熊谷 杯人
入選 「地球最後の日」 増田 留美子
入選 「せいぎのみかた」 横井 憲治
準入選 「マイ・リトル・マザー」 河野 明子
準入選 「ベクトル」 徐 勝実
準入選 「ぼくのきもち」 橋本 綾子
準入選 「裏ビ(他二編)」 山下貴仁
佳作 「古書専門無人島」 青井 貝
佳作 「ビンゴリアンモーンズ」 秋田 殖
佳作 「めんぱお」 大野 直人
佳作 「やすえおばちゃんとぼく」 小島 章生
佳作 「昆虫探偵ヨシダヨシミ」 木村 智聡
佳作 「夏の日」 佐藤 ひろむ
佳作 「深刻な話」 徳田 優一
佳作 「ちょうちんプレイ」 なかやけん
佳作 「38度6分」 根本 裕也
佳作 「お大臣と小学生」 矢野 憲昭

第42回

ちばてつや大賞 「プー太郎エヴリデイ」 佐藤真冬
入選 「21世紀のエイリアン」 泉川徹也
入選 「中華屋の娘」 征平
準入選 「マグナム井上 青春の憂鬱」 久保保久
準入選 「たとえば君が傷ついて」 熊谷昇太郎
準入選 「THE BLUE sky HEARTS」 熊谷二波
準入選 「守護霊vs愉快犯」 ハリー堀田
準入選 「FLY」 福田嗣朗
佳作 「蟻」 伊藤和穂
佳作 「ピースタウンへようこそ」 井上 元
佳作 「ネイチャー・キング」 宇弓徳人
佳作 「嵐と夕焼けとお佼」 鈴木雅博
佳作 「月影」 竹島未来
佳作 「サクラダファミリア」 田中 恵
佳作 「愛のかたち」 中野義智
佳作 「懐ご潤沢とは存じますが曲げてお収め願います(他一編)」 ぽん竜太
佳作 「とーこん」 山下貴仁

第41回

ちばてつや大賞 「HOME」 鳥屋さと志
入選 「ぶりごきらんでぶう」 稲田恭明
入選 「前略、箱の国から (前・後編)」 太田基之
準入選 「現場の話」 鋳鍋一巳
準入選 「防波堤沿いを走る」 熊谷二馬
準入選 「土ダルマの冒険」 ヒメノ司ロウ
準入選 「ROUTE99」 HIROTO
佳作 「住み込みの3人」 大須賀たかお
佳作 「奥様お手をどうぞ」 鎌形啓介
佳作 「野村家」 澤井こうじ
佳作 「DEBUT?」 鈴木哲生
佳作 「山男」 高橋里佳
佳作 「月刊ライダーSPORT」 ナカムラトマト
佳作 「戰花」 能村奈津美
佳作 「おもしろいひかりをみつけたよ」 前田賢一
佳作 「Water Imp 河童」 保田哲也
佳作 「高成山」 山鹿トキオ
佳作 「君のホッペはアルデンテ」 山田貴博

第40回

ちばてつや大賞 「日曜日のおでかけ」 高見知行
入選 「コンビニバトル」 竹本 真
準入選 「場力のりつ」 阿武真一
準入選 「サラリーマンとロウソク売りの少女」 石田純平
準入選 「スクランブルエッグ」 稲田恭明
準入選 「ラブオペ~LOVE OPERATION~」 谷口 玄
準入選 「少女とおじさん」 長谷川美香
佳作 「カヤと殺し屋とストリッパー」 伊藤衆史
佳作 「KANZI」 江畑ゆきのり
佳作 「ガクの虹」 落合正幸
佳作 「BUDDY」 神崎川圭
佳作 「憧れてるとか好きだとか」 河野明子
佳作 「守護霊になる方法」 寺西徹記
佳作 「DIRTY WORK」 中里 宣
佳作 「夜の客」 中田多哉
佳作 「華を咲かそう」 永田哲生
佳作 「ヨハン」 能村奈津美
佳作 「天使の鍵」 野月恵美
佳作 「家族リプレイ (全2編)」 早川涼月
佳作 「ブランデーグラス」 ポテチ次郎
佳作 「マリオ&ブラザーズ」 渡辺大樹

第39回

ちばてつや大賞 「ちゃぶだい」 うめ
入選 「夜の散歩」 坪山タンゴ
入選 「のら犬とカッパ」 前田次郎
準入選 「メルトダウン」 青山広行
準入選 「神の棲む山」 石川雅之
準入選 「あさっての方向」 河野明子
準入選 「ドラゴンの耳」 矢島トモ子
佳作 「It’s a small world」 池部ハナ子
佳作 「HITTER」 伊藤衆史
佳作 「グレイブ・マン」 宇弓徳人
佳作 「シゲの嫁」 神谷幸弘
佳作 「ハイキング!」 日下こずえ
佳作 「ワンダータイムストーリー (全2編)」 黒田 誠
佳作 「大怪獣ゴドラ」 小林東湖
佳作 「家族と私のための」 佐藤典明
佳作 「彼氏だもんね!」 サヤかとし
佳作 「クインダム」 谷口 玄
佳作 「32年型ジョルト」 人見修平
佳作 「ドライブリターン」 細川幸恵
佳作 「あの日見た青い空」 三浦一恵

第38回

ちばてつや大賞 「親子アイニク」 沖田かえる
入選 「めぐみめくるめく」 うのとおる
入選 「明日の前の海」 中山真琴
準入選 「ジョン」 渡邊竜也
準入選 「gOLDen ROOKIE」 川瀬雄三
準入選 「星と人形 (他1編)」 酒井貴弘
準入選 「LOST」 松尾由堂
佳作 「DAWN~臆病者の囁く詩~」 青井 貝
佳作 「カリスマ野郎」 泉川徹也
佳作 「Mail de POP」 オオイシヒロト
佳作 「兄とジョウゴ」 小笠原亜由矛
佳作 「アシスタントのインコちゃん!」 勝田美代子
佳作 「陸の孤島の郵便屋さん」 日下こずえ
佳作 「B.L.T」 岸田まほ
佳作 「駅 (全3編)」 佐々木 慧
佳作 「桜(はな)のいろは」 本多絵里子
佳作 「オキナワの少女 一九四五」 谷口 玄
佳作 「東京都知事海原珍太郎の受難 (前・後編)」 中里 宣
佳作 「豪雪地帯」 古川ひろみ
佳作 「遊斎志異」 三浦一恵

第37回

ちばてつや大賞 「はなのまち」 吉野いつき
入選 「ツインカム (前・後編)」 安藤友一
入選 「髭のクマとネコのチーコ」 松浦風子
準入選 「31.4平方米」 河野直美
準入選 「初恋と失恋」 酒井貴弘
準入選 「翁日和」 サトウマサノブ
準入選 「かなしきさが」 とけいや
準入選 「リカコ綺談」 早川大介
佳作 「ブタマン」 井野信宏
佳作 「荘八のさがしもの」 宇都ダビデ
佳作 「語部」 カネコタケシ
佳作 「海辺の駅」 菊地 晋
佳作 「赤ちゃんクラブ」 国島康哉
佳作 「星間蔵 (前・後編)」 香田圭介
佳作 「日記 (他1編)」 小林しんご
佳作 「トリュフ大学 (他5編)」 冨岡進太郎
佳作 「赤い爪、唇、目」 野沢 龍
佳作 「深夜にようこそ。」 濱田轟天
佳作 「実録!!探偵ファイル」 平塚清徳
佳作 「かなよみところどころ (全2編)」 三浦一恵
佳作 「ミッシングリンク ~母のトロール人形~」 義政高大

第36回

入選 「モールス・コード」 会田ユウジ
入選 「GIANT EXPLORER (全3編)」 r.k.t
入選 「桜猩猩」 柴屋明
入選 「エアーノイズ (他1編)」 松田崇志
準入選 「青い鰐フィーバー」 阿武真一
準入選 「復活祭」 京須康人
準入選 「スピークフード・リトルマン」 杉山カズヤ
佳作 「サムタイムズ グルービー」 青井 貝
佳作 「おきあがりこぶし」 犬竹けんぢ
佳作 「ぽっぽや3 (他10編)」 いまいえいいち
佳作 「むかう所敵ばかり」 今福正
佳作 「弟よ (他1編)」 岸田まほ
佳作 「羽と力」 シシ
佳作 「MY HOME」 西山亮二
佳作 「マーダーエイジ 前・後編」 にぶのぶま
佳作 「くそっ」 ばるたん
佳作 「極めて探偵道」 平塚清徳
佳作 「カマキリ男と眠り姫」 松谷公平
佳作 「七転八角」 松英子
佳作 「ヨシ子さんのバイト (全2編)」 山口カズミ
佳作 「SOYA」 義政高大

第35回

ちばてつや大賞 「PLanetFootBall」 佐藤純也
入選 「月島狂想曲」 せきやてつじ
入選 「200パーセントベイベー」 八代富士男
準入選 「金の色」 厚子康洋
準入選 「ダブルブッキング」 妹尾朝子
準入選 「2Days,Too Cute」 山崎昭弘
準入選 「夢でもし逢えたら -戦後史のこころみ宮澤喜一編-」 歴史漫画化協会現代史部会
佳作 「鈴虫」 大星由良
佳作 「21夜」 筧 昌也
佳作 「ゆび」 カネコタケシ
佳作 「善の徹底研究」 菅野友弘
佳作 「Time I Took A Holiday」 CASSY
佳作 「フライング」 清末 豊
佳作 「記憶の箱の鍵フォーユー」 佐藤洋之
佳作 「UFO」 東洋ハジメ
佳作 「ゆらゆらとびだせ」 冨岡進太郎
佳作 「CLOUDY WALTS」 富永商太
佳作 「駅長と花嫁」 細田達史
佳作 「愛こそすべて」 桝田道也
佳作 「LET’S GO SEA (他1編)」 宮崎洋子
佳作 「Good Bye Girl」 吉田航佑

第34回

ちばてつや大賞 「しげんとゆきみ」 吉開寛二
準大賞 「クレヨン」 なかむらやすひろ
入選 「Day BREAKERS」 上平卓也
入選 「Nonverbal Communication」 妹尾朝子
準入選 「夕晴れ」 オクムラ・ムクヲ
準入選 「フラスコ」 匙田洋平
準入選 「ラブリーベイベ」 杉本光隆
準入選 「ガリ夫とぶう太郎」 たにもと達彦
準入選 「弓道部へ行こう」 山崎昭弘
佳作 「春の一歩」 飯田一郎
佳作 「光のプレゼント」 乾 良平
佳作 「B.B.B.」 きすいまちはな
佳作 「雀荘へ行こう」 木村幸子
佳作 「金の卵」 五味裕子
佳作 「おゑいちゃん」 鷺 椿
佳作 「終身恐怖」 ス崎祐歓
佳作 「北の国かな’98」 すどういちろう
佳作 「世紀末……母よあなたは強かったっ」 たかとび雄
佳作 「N.E.P.」 T.AKASAWA
佳作 「箱は静かに止まった……」 寺田雅俊
佳作 「晩餐」 直江ひろとも
佳作 「うなたま」 船殿うなぎ
佳作 「おーい!どっちへ行くんじゃい」 前田賢一

第33回

ちばてつや大賞 「ペット探偵物語」 沖山浩司
準大賞 「寄生住」 渡辺泰行
入選 「ハードボイルドダンディ」 高橋麻衣子
入選 「別れ花 -あの日の景色-」 堀江智宏
準入選 「カッコーの娘」 青田さとし
準入選 「雨の日と月曜日は (他1編)」 太田基之
準入選 「ちぎれ雲」 間嶋健太
準入選 「青春! 田舎の高校白書」 りさこ
佳作 「どこかにいきたい」 青木幸子
佳作 「解体屋物語」 136製作所
佳作 「テルオとマサル」 市橋俊介
佳作 「トランシルバニアの小悪魔」 UTCHING
佳作 「見シラヌ、イヌ」 小田桐道明
佳作 「のの」 こうの史代
佳作 「るなてっくす」 坂牧信道
佳作 「ビグラシミュージック」 佐藤いずみ
佳作 「終わらない夏」 すどういちろう
佳作 「ささやかだけど僕にできる事」 谷岡克也
佳作 「駅で待つ間 (他1編)」 野中大生
佳作 「ちぶチブケ」 福岡いちろう
佳作 「俺のプライド フッサフサ」 細田達史
佳作 「本日も晴天なり!」 山中孝二
佳作 「眠れぬ夜を数えてる!」 よるだねむる

第32回

ちばてつや大賞 「おとうちゃん」 沼田島生
準大賞 「殺しのライセンス」 大塚康生
入選 「セミスイートホーム」 大久保こくぼ
入選 「闘球王」 出沢昌平
準入選 「楽園の島」 川島正春
準入選 「遥かなるローブロー」 キタヤマ勝寿
準入選 「We are GOD」 里見 満
準入選 「太陽の花」 清水れい子
佳作 「ブロンクス・インモラル」 芦田 健
佳作 「だっこ?」 石田康成
佳作 「GET UP CRANK UP」 伊勢タカヒデ
佳作 「怪獣青年の憂鬱」 岩下繁幸
佳作 「議論の素」 鬼木国男
佳作 「森・羅・万・笑!!」 河合洋人
佳作 「プレイキャップの奴」 こば圭太郎
佳作 「DIARIES」 サカタタカシ
佳作 「ダリアのフィルム」 佐藤いずみ
佳作 「ごはんたべたい」 佐藤康幸
佳作 「都会のカラス」 田中俊之
佳作 「純粋の魚 (他2編)」 青海 魚
佳作 「確率(Ⅰ・Ⅱ)」 宮地 徹
佳作 「2STAGE」 村山美和
佳作 「トンネル越えたら」 渡辺泰行

第31回

ちばてつや大賞 「家族とわたしのための」 佐藤典明
準大賞 「犬の日」 井上直樹
入選 「町子の愛 (他1編)」 さとうだいすけ
入選 「いそぎんちゃく」 土屋瑞姫
準入選 「発汗!カルシウム」 石田孝風味
準入選 「金の日銀の一日」 河上弥生
準入選 「真夏の夜のバンパイヤ」 関家徹治
準入選 「OLD FRIEND」 村田俊之
佳作 「メディア・コマネチ」 芦田 健
佳作 「あの夏のかんじ」 五十嵐誠
佳作 「ベルコン日記」 いわもとまりこ
佳作 「THE NIGHT」 大塚 亮
佳作 「曲がらない!」 かわむらあきひろ
佳作 「GANG」 黒田キューロク
佳作 「遭難」 都築信宣
佳作 「商店街でワシも考えた」 原作・堤真理子 /
佳作 「落下都市」 中原藤馬
佳作 「陸奥の風」 萩尾信人
佳作 「荒野の旅人 (他2編)」 遙音ユウキ
佳作 「野球に連れてって (他2編)」 藤井健志
佳作 「きむこ」 別流上裸
佳作 「理工大四方山」 柳 樹

第30回

ちばてつや大賞 「女道」 日夏 櫂
準大賞 「まっ赤なあいつ」 森田 実
入選 「Blessed」 篠田浩子
入選 「森さんは自律神経失調症!!」 都伊カオル
準入選 「3人の関係」 鴻ノ池マサル
準入選 「おらだずのスパーク」 古雲也
準入選 「フォアマンの眼」 小林正法
準入選 「美緒ちゃん100連発」 みお
佳作 「名倉先生話をきいてヨ!」 浅古 朗
佳作 「逃げる男」 五十嵐 誠
佳作 「お化けスタジオ」 伊勢タカヒデ
佳作 「ハッピーサイズ」 勝俣友紀子
佳作 「一滴の空」 久坂ソウ
佳作 「陽春スケッチブック」 小林浩道
佳作 「’97春夏失禁コレクション」 ザ・ズガイコツ
佳作 「恋模様雪之錦絵」 里見守穂
佳作 「(moti:f)」 多田井英寿
佳作 「ウェイトレスナナ」 野呂忠良
佳作 「タコ焼きとパチンコ」 藤井直己
佳作 「偶像(アイドル)」 ホモホモセブン
佳作 「ワイルドカクテル 他2編」 マサキ
佳作 「Dr.七海の診断書(カルテ)より」 松 穂栗
佳作 「孫悟空の輪 他1編」 諸井佳文

第29回

ちばてつや大賞 「ピチカート」 深山雪男
準大賞 「きみがいなくちゃ!」 伊藤明子
入選 「演歌の裏道」 桐間トッペイ
入選 「ネコの手」 小島 亮
準入選 「天国から来たパンダ」 そらみみくろすけ
準入選 「トラウマQ」 タンノ・ユキノリ
準入選 「タクシーハナダ」 もずる21
準入選 「ひなたぼっこ -カマの話-」 吉野いつき
佳作 「松浪映画団」 芦田 健
佳作 「金の日銀の一日」 河上弥生
佳作 「モコ」 久坂 奏
佳作 「森の陽」 佐藤一彦
佳作 「ひとり上手」 里見守穂
佳作 「魚の日常(他1編)」 瀬川雅樹
佳作 「中学生日記(他5編)」 つがたゆういち
佳作 「グドウ」 原 治
佳作 「土盗人」 比嘉 慂
佳作 「甘い囁き」 日夏 櫂
佳作 「そしてKOBE(他1編)」 藤井直己
佳作 「快便男」 前田 完
佳作 「闇の中」 萬年風呂
佳作 「空からの手紙」 りえたん
佳作 「乾燥」 ろぼ

第28回

ちばてつや大賞 「働くをぢさん」 海谷和秀
準大賞 「風鈴」 津田真一
入選 「チビチビ」 サダカネアイコ
入選 「お役所バイト物語」 中島いずみ
準入選 「熱血教師!!初めての日!!」 石本 裕
準入選 「りばいばるシアター」 露崎和子
準入選 「LOCKER MAN」 双川直也
準入選 「井戸の家」 吉野いつき
準入選 「犬養警部浴室殺人事件」 米津達也
佳作 「ミスワンルーム」 伊藤明子
佳作 「つばめ騒動」 犬絵知慶
佳作 「四コマ食ッキング」 大野真志郎
佳作 「あわれなクーヤン」 古雲也
佳作 「ふたりのすてーじ」 坂崎りょう
佳作 「表と裏の接点」 佐藤一彦
佳作 「土方歳三」 佐藤一彦
佳作 「獣たちのキャンパス」 清水俊勝
佳作 「ねこロジカル」 高田三加
佳作 「な・ん・や」 檜尾眞司
佳作 「老人車」 森田 実
佳作 「MOTHER」 森山未都

第27回

ちばてつや大賞 「お散歩」 松田洋子
ちばてつや大賞 「薫の秘話」 松田洋子
準大賞 「ショムニ」 安田弘之
入選 「Action」 芦田 健
入選 「トラックチーム」 樋口あさ子
準入選 「看護外論」 江原えみ
準入選 「浜田セールス今日も涙」 神尾英一
準入選 「釣りに行こう-アラスカ編-」 関口太郎
準入選 「マタンボ」 高野誠紀
準入選 「ビニ本と旅する男」 高野誠紀
準入選 「薔薇節子の夜」 高野誠紀
佳作 「リスク」 金子博志
佳作 「ばるぶびーと」 かわむらあきひろ
佳作 「アメリカ旅行」 佐藤康幸
佳作 「宇宙旅行」 佐藤康幸
佳作 「りめんばーぱーるはあばあ」 ジョンソン勉
佳作 「地獄」 鳥居秀光
佳作 「バトル」 ノポ=プラちル
佳作 「すういんぐ」 前田 完
佳作 「善悪のお彼岸」 溝口ひろし
佳作 「さかさまユートピア」 MAYZON
佳作 「スクラム」 森川タカシ

第26回

ちばてつや大賞 「ハガネの女」 高橋政文
準大賞 「冬のピクニック」 白井 春
入選 「BAKU」 木内 亨
入選 「神様の島の愛ある食卓」 深谷 陽
準入選 「SHONAN INDIVIDUAL GIRL」 芦田 健
準入選 「ビグマと郵便やさん」 こまつたつみ
準入選 「素直になれば?」 関口太郎
準入選 「虜囚二名」 根尻 広
佳作 「デビュープロレス純情編」 秋元竜至
佳作 「インチキバンバン」 上田貴之
佳作 「スイカ17」 川島正春
佳作 「鶴ヶ島ハートブレイク」 木村喜一
佳作 「鎖」 佐藤一彦
佳作 「闇の祭礼」 鹿野俊之
佳作 「風まかせ」 清水清美
佳作 「LUCKY MORNING」 常徳直紀
佳作 「かっ手にしやがれ」 常徳直紀
佳作 「ステキな出来事」 園山二美
佳作 「誰が太陽なんて好きなんだ」 園山二美
佳作 「5年3組アキラくんとサユリちゃん」 谷本達彦
佳作 「四季」 ロヒズカマシツマ

第25回

佳作 「蟻の飼育」 鎌田 学
佳作 「15の選択」 小野寺与志子
佳作 「隕石」 太田原長
佳作 「スキヤキ」 岩渕秀信
佳作 「東京バナナ」 イソノカニ
佳作 「ピストルゲーム」 芦田 健
準入選 「ダブルデッカー」 高橋美嗣
準入選 「世界はじめて物語」 小宮政志
準入選 「祭りが笑う」 川隅ひろし
準入選 「ゼットマン」 今井栄一
準入選 「コーデュロイ」 今井栄一
準入選 「うんこ刑事」 今井栄一
入選 「3D妻」 永山祐児
入選 「In A Free Afternoon」 巻野絵里子
入選 「玉ぞちりける」 巻野絵里子
準大賞 「通報者」 斉藤 泉
ちばてつや大賞 「カミカゼジャポネ」 高橋伸二
佳作 「ブラザーズ」 救女隊
佳作 「森田家の明日」 工藤正樹
佳作 「どしゃぶり」 KURO
佳作 「ヒロコさんのシンパイごと」 白井 春
佳作 「ステンレスのおふろ」 白井 春
佳作 「ハジメ君の主張」 近沢克巳
佳作 「クモハ症候群」 中おきな
佳作 「去年のいまごろ」 もなかあおめ

第24回

ちばてつや大賞 「反逆の夜」 飯塚照夫
準大賞 「LITTLE FEET -リトルフィート-」 宇路地友妻
入選 「海辺の頭足天女」 能勢邦子
入選 「FLOW 青少年の憂鬱」 渡辺風流
準入選 「梅雨鬱」 大田垣篤
準入選 「青空」 木月すみよし
準入選 「ON THE ROAD」 傍若無人
準入選 「にんげんのお医者さん」 八樹己
佳作 「-蝶- BUTTERFLYS」 小倉亘二
佳作 「秘境ビデオ村」 小宮政志
佳作 「DR.バージェス」 斎藤佳素理
佳作 「ぼくたちの失敗」 しろみかずひさ
佳作 「モデハウ」 タダノマサユキ
佳作 「はなぢ」 作:N・Y
佳作 「遥かなる熱き夢」 中おきな

第23回

佳作 「SHORT RANGE」 新藤隆士
佳作 「丑三キャラバン」 白浜 章
佳作 「酔った勢いで見物人」 カステラ
佳作 「昼間なのに なぜか 三日月が輝いていた」 カステラ
佳作 「狂った時計」 宇路地友妻
準入選 「人畜無害劇場」 ササキカズト
入選 「BOX」 田中流星
入選 「浜田セールス今日も涙」 神尾英一
準大賞 「豆腐屋桶川物語」 城 敏晃
佳作 「クロネコ ガ トオル」 カステラ
準入選 「教習所指導員 田山正」 遠山 博
ちばてつや大賞 「虎の子がゆく!」 郷田マモラ
佳作 「武伝」 鬼木国男
佳作 「夏・秋・冬」 カステラ
準入選 「JINX」 鑑 宗一
準入選 「大学農学部応用昆虫学教室」 卯月 藍
佳作 「TRAIN」 田中利可子
佳作 「僕と王様」 ニシカワタク
佳作 「Ch王(チャンネル王)」 藤掛正俊
佳作 「沼の妖精」 まつむろごう

第22回

ちばてつや大賞 「チョコレット」 草乃葉子
準大賞 「シーソー」 松本太郎
入選 「アロハのパンツ」 サイトウ大介
入選 「ヒッピーちゃん」 福島すずめ
準入選 「不安なテーブル」 高木りゅうぞう
準入選 「たこ焼きパラダイス」 玉井雪雄
準入選 「ハーモニー」 ハーモ&ニー
準入選 「踊り子」 樋口あさ子
佳作 「70年のマーチ」 石黒民浩
佳作 「哀しくて少し……バカ」 一條裕子
佳作 「LOLLIPOP」 魚也きいろ
佳作 「目を瞑った友 お花さん」 長坂美奈
佳作 「挑戦」 西原 勝
佳作 「HYPNOTIZE」 NOB織笠
佳作 「電車とあたし」 はたなかまゆみ
佳作 「或る日の屋上」 はたなかまゆみ
佳作 「ゆううつな調べ」 ミネサン
佳作 「君にありがとう」 ミネサン
佳作 「トロフィーメーカー」 山内 暢
佳作 「人外無道」 米本乾二

第21回

ちばてつや大賞 「阿堂先生走る」 藤木真学
準大賞 「幸せであるように」 青木 健
入選 「POSSESION」 雨宮智子
入選 「FLOWERS」 若櫻義之
入選 「夏の地蔵 冬の地蔵」 若櫻義之
準入選 「箱の中で -暗鬱な日々のこと-」 藤谷直樹
準入選 「幸せの余韻」 えいたろう
準入選 「花は桜木」 福島 聡
準入選 「キス、キス」 山崎茂久
準入選 「ぼくの叔父さん」 山崎茂久
佳作 「C、TANK」 ゴブリン松本
佳作 「JINTA」 里宇ハルオ
佳作 「いつか見た夢」 関根広司
佳作 「ナチュラルな愛がいい」 茶畑ハナ子
佳作 「嘆きの天使」 照沼範宗
佳作 「セルヒオがしゃべった」 村田 基

第20回

ちばてつや大賞 「ひよこさんチーム!」 うごのみか
準大賞 「夏の夢」 畔田 秀信
入選 「A HARD DAY'S NIGHT」 岡田 鯛
入選 「夜の国のアリス」 八木 太郎
準入選 「新米教師」 稲葉 由穂
準入選 「SHUTTERED ROOM」 中山 昌亮
準入選 「ルドンのF1」 長谷寺 清孝
準入選 「15の夜」 ラリパッパけんじ
佳作 「江戸さいごの慶喜(他1編)」 大須賀 昌浩
佳作 「丘の上の音楽家(他1編)」 岡本 栄
佳作 「SORAが憩う日」 小沢 夜鷹
佳作 「鶴千代日記」 空 日 聖
佳作 「悪夢」 姫 琢磨
佳作 「細やかな贈り物(他1編)」 きもとじゅいち
佳作 「きょうの出来事」 富江 邦彦
佳作 「コップの中のサイ」 中橋まこと

第19回

ちばてつや大賞 「オアイヌシグル」 鍛冶明香
準大賞 「天使によろしく」 横田 郁夫
入選 「俺たちには今日もない」 新井 英樹
入選 「ユカリくんは人気者」 一村 寿樹
準入選 「ディケ経由」 五代たける
準入選 「AIR BORN」 後藤 真一
準入選 「徴兵前夜」 NO@SHI
準入選 「夢枕ネットワーク」 薮内 雄喜
佳作 「憎いあんちくしょう」 畔田 秀信
佳作 「夏芽と猿ヶ岳」 オリベトオル
佳作 「雲の扉」 桜江 出雲
佳作 「翼なき野郎ども」 沢口 修治
佳作 「遠方物語」 高橋 勇太郎
佳作 「僕のこと」 西岡 千晶
佳作 「こわい話」 西川 ?
佳作 「Dancin' Doll」 NOB織笠
佳作 「仙丹」 鮑 潮 鳴
佳作 「王女アマミク」 長谷寺 清孝

第18回

ちばてつや大賞 「ギャンブルレーサー」 田中 誠
準大賞 「逆光の頃 他1編」 タナカカツキ
入選 「めでぃかるファントマ」 上鹿渡 健ニ
入選 「お父さん頑張って!」 汐崎まこと
入選 「3年目のさよなら」 ともち
準入選 「新米教師」 稲葉 由穂
準入選 「化身の欠片」 小林かずお
準入選 「明日の天気にかかわらず」 杉本 美加
準入選 「私立探偵ベリーグットマン」 高橋 一雅
準入選 「A列車で行こう」 永島 真一
準入選 「CHAT NOIR」 ヒロモト森一
佳作 「1回戦ボーイズ」 青木けん
佳作 「カルメン」 秋 美虎
佳作 「アリスの待つ場所」 犬丸りん
佳作 「野の子 寺の子」 大阪 光
佳作 「ファンシーマモラ」 上之郷円
佳作 「星に願いを」 小林 俊彦
佳作 「宮沢賢治劇場 *虔十公園林*」 坂井 澄雄
佳作 「WHITE SONG」 吉田 勉
佳作 「スシ屋トロ吉」 吉野 省悟

第17回

ちばてつや大賞 「THE KEEP」 高山 和雄
準大賞 「ただ憧憬るだけの日々」 工藤 誠一
入選 「茶色の小瓶」 永島 真一
入選 「夏祭り」 松崎 五郎
入選 「さよならの贈り物」 三田 紀房
準入選 「知佐子のバカヤロー」 おちあい渉
準入選 「来たるべき家族」 ぎっちゃん
準入選 「ミセス・ビアソンの不思議な夢 他1編」 田中むねよし
準入選 「看板屋で悪いか」 中津野寛
準入選 「蠱惑の肖像」 藤山 鷲太郎
準入選 「檸檬色の夏」 前山 滋
佳作 「今が最高」 岩本 聡子
佳作 「静かなる終焉」 上野 顕太郎
佳作 「シーズン」 鎌田 春生
佳作 「こたつむり伝説」 木村 千歌
佳作 「族あがり」 鈴木 健夫
佳作 「ポトガラフィー」 中野 健児
佳作 「ホノルルマラソンへ行こう」 堀内 満里子
佳作 「流れセルロイド」 慕 蘭
佳作 「THAT'S ALL」 森 敏章
佳作 「サラダの日々」 山本 小太郎

第16回

ちばてつや大賞 「ぱられる」 若林 健次
入選 「大正野郎」 山田 芳裕
入選 「檸檬色の夏」 前山 滋
入選 「RAIN」 山田 玲司
準入選 「KIOSK FLAPPER」 岩尾 奈美恵
準入選 「下衆の街」 おざわゆうじ
準入選 「ダイタロスの猫」 生島 玲
準入選 「スタジアムジャンパーの頃」 折本 信也
準入選 「銀河の巣箱」 巴 啓裕
準入選 「卒業」 土田 世紀
佳作 「新米教師」 稲場 由穂
佳作 「観客席の舞台裏」 小波田えま
佳作 「南洋再訪」 上条 正雄
佳作 「祝CIVIC発売開始15周年記念」 斉藤 敏博
佳作 「HAREM SHUFFLE」 塩沢 一人
佳作 「THE SIGH OF GENESIS」 曽根 住陽
佳作 「BOILED OVER」 慕 蘭
佳作 「ニップ・ラット」 中野 健児
佳作 「この世を花にするために」 寺門 均
佳作 「気球に乗って…」 関根 誠

第15回

ちばてつや大賞 「なって頂戴 大物に!」 畠山 耕太郎
入選 「未成年」 土田 世紀
入選 「広くてすてきな宇宙じゃないか」 鶴田 謙ニ
入選 「檸檬色の夏」 前山 滋
準入選 「0.8cmグラフティ」 岩本 義行
準入選 「ハードな奴だぜ!」 樹本あきら
準入選 「火焔」 西山 弘美
準入選 「死者の街」 洞沢 由美子
準入選 「GOLD-悪魔に火をつけろ」 山田 玲司
準入選 「エンジェル」 若林 健次
佳作 「ヒューマン・タッチ」 畔田 秀信
佳作 「地球の裏側まで」 泉 富夫
佳作 「夢の外へ…」 今井 分一
佳作 「Kiosk Flapper」 岩本 奈美江
佳作 「闡提」 加藤 泰憲
佳作 「Hyakki Yagyo」 郷名 まし子
佳作 「忘れ傘」 島津 章
佳作 「霊界通信」 谷口 琢巳
佳作 「ロシア物語」 寺島 敏雄
佳作 「SHOKO」 山田 浩一
準入選 「17番街の情景」 山田 玲司

第14回

ちばてつや大賞 「ホテル・ハイビスカス」 谷上みい子
入選 「失礼しまっす!」 金山 吉龍
入選 「さよならの季節」 塚原 洋一
準入選 「イベント」 岩本 義行
準入選 「SLIPPIN AND SLIDIN」 永山 千寿
準入選 「レイカ」 早坂 照明
準入選 「レモン色の夏」 前山 滋
佳作 「彗星の夜」 エンドウノリコ
佳作 「ONCE UPON A TIME」 木村 晃
佳作 「子供歳時記・ひさごや」 くまの歩
佳作 「JANKEES ROCK'N ROLL」 小谷 大介
佳作 「黒き純白」 島津 章
佳作 「うさぎが跳んだ日」 とんぼ・はうす
佳作 「風駆ける」 中島 正邦
佳作 「STAND BY ME」 ながおか聡
佳作 「ROCK'N ROLL SUICIDE」 西川 燿
佳作 「そして白いけむりが…」 原田 知世志

第13回

ちばてつや大賞 「お婆」 愛馬 広秋
入選 「未完」 岩明 均
入選 「銀幕狂想曲」 とんぼ・はうす
準入選 「阿闍世」 加藤 泰県
準入選 「舞い降りた天使」 井上 考重
準入選 「春のともし火」 中島 正邦
準入選 「鯨の夢」 中原とほる
佳作 「牛突き」 上中 治
佳作 「嗚呼!城西大空手部」 島田 真治
佳作 「古族の末裔」 たかはし達夫
佳作 「こいつぁ春から」 田中 文貞
佳作 「ハード・ワイルド乾健作」 宮崎34郎
佳作 「ビンボー性だっていいじゃないか」 村田ひろゆき
佳作 「MY SKETCH ’85」 山下 武一郎
佳作 「ワニくん」 若林 健次

第12回

ちばてつや大賞 「夢ん中」 田中 政志
入選 「ゴミの海」 岩明 均
入選 「愛さずにはいられない」 森村 孝久
準入選 「文化の国」 上中 治
準入選 「次男のブルース」 福本 伸行
佳作 「BE ON RACIN!」 愛馬 広秋
佳作 「落成」 稲本 雅之
佳作 「無法法律事務所」 牛島かずひこ
佳作 「テムジンの魔笛」 小野 尚之
佳作 「進君の秘密」 ごとうかつお
佳作 「ミッドナイトボウィ」 すまたいち
佳作 「ほっぷ・すてっぷ・ダウン」 とんぼ・はうす
佳作 「季節…」 難破 高司
佳作 「キヨシ」 横地 良二

第11回

ちばてつや大賞 「富井町役場ボクシング倶楽部」 湯浅ひとし
入選 「一番立て」 上中 治
入選 「貧乏神御免」 田中 政志
準入選 「クッキング・パパ」 土山 とち
準入選 「21世紀のアダム」 西岡たか史
準入選 「万葉の女」 冬峰 涼
準入選 「どろくれもん」 村尾ただよし
準入選 「やせっぽちウルフPart3 思念殺人」 山田ヨシヒロ
佳作 「十五と三十」 稲本 雅之
佳作 「番犬株式会社」 牛島かずひこ
佳作 「ああ帝都大学」 恵留奈
佳作 「気分は形而上 気分はくらいマックス」 須賀原 洋行
佳作 「はあどぼいるどデス」 田代 隼人
佳作 「海の鐘」 中島 正邦
佳作 「浪華の音やん」 中村 博文
佳作 「ワニ」 福本 伸行
佳作 「NIHIRU NA AHIRU Part2」 村瀬 樽雄

第10回

準入選 「やせっぽちウルフPart2 浮浪の果て」 山田ヨシヒロ
準入選 「NIHIRU NA AHIRU」 村瀬 樽雄
準入選 「どろくれもん」 村尾ただよし
準入選 「21世紀のアダム」 西岡たか史
入選 「夢の夢作」 湯浅ひとし
入選 「CAESAR」 田中 政志
ちばてつや大賞 「ワニ」 福本 伸行
佳作 「がんばれ直也」 愛馬 広秋
佳作 「メタル」 麻生 俊
佳作 「30歳の空」 上中 治
佳作 「青白き転倒」 島田 真治
佳作 「非現実という名の楽園」 広瀬 隆史
佳作 「テキーラを飲みほして」 冬峰 涼
佳作 「ほぐし屋ブルース」 村田ひろゆき
佳作 「かおるくん」 望月 峯太郎
佳作 「パラレル・ギャグ」 山際 勝広
佳作 「夜を走る少女 絶対絶命」 山田 正弘

第9回

ちばてつや大賞 「ワニの初恋」 福本 伸行
入選 「陽炎」 田中 政志
入選 「遊び人参禅記」 中沢 一視/井上 考重
準入選 「ひとり、走る、ふたり」 稲本 雅之
準入選 「ニューヨーク・ブルース」 平松 修
佳作 「巨亀」 雲竹 青
佳作 「俺の拾った女」 無羅 生
佳作 「がんばれマイ・ライセスンス」 中原 博文
佳作 「メタル」 麻生 俊
佳作 「コイントピア男たち」 うえやま・とち
期待賞 「トームスマルコフの意見」 山下 武一郎
期待賞 「孤愁」 島津 章

第8回

ちばてつや大賞 「やせっぽちウルフ」 山田ヨシヒロ
入選 「邪鬼」 田中 政志
入選 「フッコシ」 湯浅ひとし
準入選 「後を向いて撃て」 中原とほる
準入選 「メタル」 麻生 俊
佳作 「ばかばか」 福本 伸行
佳作 「光の中に君がいるPart1」 みやはらまこと
佳作 「ひなまれの亜耶」 五島 丈
佳作 「殺意のある風景」 守山 良一
佳作 「ミステイ苦」 一色まこと
期待賞 「競馬DEデート」 井上 考重
期待賞 「忘れ難き…」 小林 浩道
期待賞 「サーフェスの女王」 とおやまひろし
期待賞 「華の咲く街」 城山ひさし

第7回

入選 「影の手術」 中原とほる
入選 「あの頃のことなど」 江田 明子
入選 「酔いどれ船」 たかださだお
佳作 「ザウルス神話」 福本 伸行
佳作 「ちょっぴり いい気分」 真館 薫
佳作 「アメリカン ドリーム」 森村 孝久
佳作 「メタル」 麻生 俊

第6回

入選 「代打屋トーゴー」 たかもちげん
入選 「中有の闇」 江崎卓磨
佳作 「ローラーマン」 亜我 仁
佳作 「ひとりぼっちの野球」 中原 とほる
佳作 「はい・あんど・ろう」 間 あすなろ
佳作 「孤久保の狢達」 多賀 一好
佳作 「おかまのはりかえ」 倉橋 由起夫
  あしたのジョー <Blu-ray>プレミアム・エディション(特典DVD付2枚組)
出演 山下智久、伊勢谷友介、香里奈、 香川照之
  慢性拳闘症
香川照之
  あしたのジョー (11) (講談社漫画文庫)
高森 朝雄, ちば てつや
  あしたのジョー (8) (講談社漫画文庫)
高森 朝雄, ちば てつや

モバイル版

PC版と同じURLからアクセス

chibapro.co.jp


 

 

 

このサイトの一部もしくは全ての再録、転載や複写、情報の記録はいかなる形式においても禁止いたします。
肖像やイメージに関わる全ての権利は「ちばてつやプロダクション」にあります。
いかなる形式においても、それらの無断使用を厳密に禁止いたします。
COPYRIGHT 2002-2004 CHIBA TETSUYA. All Rights Reserved.